Учебные материалы


Урок русского языка во втором классе по умк «Гармония»



Карта сайта




Скачать полную версию работы Вы можете по ссылке Скачать




aabpm.xyz Урок русского языка во втором классе по УМК «Гармония». Разработала и провела учитель начальных классов МОУ-Чаадаевской средней общеобразовательной школы: Орлова Наталья Сергеевна Цели:

  • закреплять умения различать предложение РїРѕ цели высказывания Рё РїРѕ интонации,
  • решать орфографические задачи.,
  • воспитывать любовь Рё бережное отношение Рє РїСЂРёСЂРѕРґРµ. Оборудование: учебник Рњ. РЎ. Соловейчик «К тайнам СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ языка», презентация Рє СѓСЂРѕРєСѓ, карточки для индивидуальной работы. Презентация. РҐРѕРґ СѓСЂРѕРєР°:
  • Оргмомент.
  • Минутка чистописания.
  • Словарная работа. Берёза, заяц, лисица, орех, земляника, месяц. Нарисуйте РЅР° полях солнышко, если РЅРµ сделали РЅРё РѕРґРЅРѕР№ ошибки. - Каким словом можно объединить? РџСЂРёСЂРѕРґР° нас окружает РІСЃСЋРґСѓ. Человек – это тоже часть РїСЂРёСЂРѕРґС‹. Улыбнись СЃ утра щенку, И СЂРѕСЃРёРЅРєРµ, Рё цветку, Пёстрой бабочке РІ лугах, Солнцу РІ тёплых облаках. Бабочка махнёт крылом, Солнце – ласковым лучом, И СЂРѕСЃРёРЅРєР° вспыхнет, радуя Семицветной чудо-радугой. И тогда увидишь ты, Сколько РІ РјРёСЂРµ красоты! Обменявшись добротою, Будет РјРёСЂ дружить СЃ тобою.
  • Закрепление. - Сегодня СЏ предлагаю вам вспомнить самое тёплое время РіРѕРґР° – лето Рё прогуляться РІ лес? Только нас ждёт необычная прогулка – РјС‹ будем повторять РІСЃС‘, что РјС‹ знаем Рѕ предложении, будем решать орфографические задачи. - Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полный сказок Рё чудес. - Чтобы войти РІ лес ответьте РјРЅРµ РЅР° РІРѕРїСЂРѕСЃС‹: Какие предложения РїРѕ цели высказывания РІС‹ знаете? Как называются предложения, РІ которых РјС‹ Рѕ чем-то сообщаем? Р’ которых спрашиваем? Р’ которых побуждаем что-то сделать? Какие предложения бывают РїРѕ интонации? Перед вами предложение: ^ Пойдём РІ лес. Какое РѕРЅРѕ РїРѕ цели? Рђ если поставим В«!В» или В«?В». Прочитайте это предложение выразительно, используя различные знаки препинания. Как изменилось предложение? Чем различаются предложения? ( восклицательные Рё невосклицательные) - Как нужно вести себя РІ лесу? Вам послание РѕС‚ лесных жителей. Откройте учебники РЅР° СЃ.93 в„–207. Перед вами текст послания. Прочитайте его. Найдите ошибки РІ знаках препинания. Наша задача: охарактеризовать предложения. РџРѕРІ., невоскл. РџРѕРІ., невоскл. РџРѕР±., РІРѕСЃРєР». РЈ РїСЂРёСЂРѕРґС‹ РјРЅРѕРіРѕ тайн . РќРѕ РѕРЅРё открываются только внимательным. Смотрите! РџРѕР±., РІРѕСЃРєР». Слушайте! Выпишите только побудительные восклицательные предложения. Подчеркните РІСЃРµ орфограммы. - Лето – это грибная РїРѕСЂР°. Какие РіСЂРёР±С‹ видели РІ лесу? Отгадайте загадки:
  • Красной шапочкой РіСЂРёР±РѕРє РџСЂРёРїРѕРґРЅСЏР» СЃ земли листок. РџРѕРґ дрожащими осинами Притаился (РїРѕРґРѕСЃРёРЅРѕРІРёРє).
  • Благородный это РіСЂРёР± Меж грибами знаменит. РџРѕРґ коричневою шляпой Ножку толстую упрятал. (белый)
  • РќР° опушке зеленушки, И желтушки, Рё краснушки. Р’СЃРµ РІ РєРѕСЂР·РёРЅРєРё РёС… берут, Как же РёС… Р·РѕРІСѓС‚? (сыроежки)
  • И РїРѕРґ старою СЃРѕСЃРЅРѕСЋ, Где склонился пень-старик, Окружён своей семьёю Первый найден (Р±РѕСЂРѕРІРёРє).
  • Мальчик-СЃ-пальчик РІ шапке красной, РќРѕ внимание – РѕРЅ опасный! (РјСѓС…РѕРјРѕСЂ) РќР° какие РґРІРµ РіСЂСѓРїРїС‹ можно разделить эти РіСЂРёР±С‹. (съедобные Рё несъедобные) какие ещё несъедобные РіСЂРёР±С‹ РІС‹ знаете? Чем РѕРЅРё опасны? Нужно уметь находить грибные места. Каждый РІРёРґ РіСЂРёР±РѕРІ растёт РІ особых местах. Р’РѕС‚ РїРѕРґ деревьями смешанного леса краснеет шляпка РїРѕРґРѕСЃРёРЅРѕРІРёРєР°. Нагнёшься, срежешь ножом толстый корешок РіСЂРёР±Р°, аккуратно положишь находку РІ РєРѕСЂР·РёРЅРєСѓ. Изредка встретишь крепкие Р±РѕСЂРѕРІРёРєРё. Приятно взять РІ СЂСѓРєРё холодноватый РіСЂРёР±. Рђ РІРѕС‚ широким С…РѕСЂРѕРІРѕРґРѕРј стоят РЅР° поляне РјСѓС…РѕРјРѕСЂС‹. Р’ СЃРѕСЃРЅРѕРІРѕРј Р±РѕСЂСѓ увидишь рыжики. Р’ молодом берёзовом лесу СЃРёРґСЏС‚ РіСЂРёР±С‹ подберёзовики. РЈ съедобных РіСЂРёР±РѕРІ главный – белый. РЈ поганок – бледная поганка. Р’ ней содержится самый сильный РёС… грибных СЏРґРѕРІ. Давайте составим Рё запишем предложение, РІ котором Р±С‹ содержался совет РЅРµ собирать ядовитые РіСЂРёР±С‹. Нельзя … … - Какое получилось предложение РїРѕ интонации? РџРѕ цели? Физкультминутка. - Перед вами карточки СЃ текстом. Запишите пропущенные слова Рё узнаете, как называется РіСЂРёР±. ^ Ранним утром РјС‹ пришли РІ берёзовую рощу. РњРѕР№ РґСЂСѓРі срезал ножом …(РіСЂРёР±). РЈ РіСЂРёР±РєР° коричневая …(шляпка), длинная Рё мохнатая …(ножка). РћРЅ растёт РїРѕРґ …(берёзой).Как же РѕРЅ называется? - Какой это РіСЂРёР±? - Как РІС‹ догадались? - Сколько предложений РІ тексте? - Какие РѕРЅРё РїРѕ интонации? РџРѕ цели? - Подчеркнём орфограммы РІ записанных нами словах. - Перед вами записи. Прочитайте Рё скажите – это предложения? Почему? Давайте составим Рё запишем предложения так, чтобы получился текст. Оставьте чистую строчку для заголовка. (Р—Р° грибами.) ^ Р’, ребята, пошли, лес. Там, РіСЂРёР±С‹, росли, белые. Набрали, РєРѕСЂР·РёРЅСѓ, дети, целую. РЎСѓРї, РґРѕРјР°, мама, вкусный, сварит. Выберите заголовок: Грибы. Или Р—Р° грибами. Запишите. - Сколько записали предложений? - Какие предложения РїРѕ интонации? РџРѕ цели? - Наша прогулка РїРѕРґС…РѕРґРёС‚ Рє концу. Вам понравилось РІ лесу? Что узнали полезного Рѕ грибах?
  • Итог СѓСЂРѕРєР°. - Что закрепляли сегодня РЅР° СѓСЂРѕРєРµ СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ языка? - Что такое предложение? - Какое РѕРЅРѕ бывает РїРѕ интонации? РџРѕ цели?
  • Домашнее задание. РЎ.93 в„–206


  • edu 2018 год. Все права принадлежат их авторам! Главная